CONTACTS MÉDIATIQUES

TÉLÉVISION

ATV /ASN/CTV National News


P.O. Box 1653,
Halifax, NS B3J 2Z4
Phone: 454-3200
Fax: 454-3280
Web: atv.ca

Email: atlanticnews@ctv.ca

Ian MacArthur, Sales Manager

Ian.MacArthur@bellmedia.ca

(902) 454-3275

 

Global Television


14 Akerley Blvd.
Dartmouth, NS B3B 1J3
Phone: 481-7400
Fax: 481-7427
Email: news@globaltv.com

web: http://globalnews.ca/halifax/

 

Scott Lynch, General Sales Manager, Maritimes

Email : scott.lynch@shawmedia.ca

Phone : (902) 481-4412

 

CBC TV


P.O. Box 3000,
Halifax, NS B3J 3E9
Phone: 420-4116
Fax: 420-4137
Email: cbcns@cbc.ca

http://www.cbc.ca/news/canada/nova-scotia

 

Broadcast sales:

John Channing

John.channing@cbc.ca
Tel: (902) 420-4312

 

Shelley Bridges

Shelly.bridges@cbc.ca
Tel: (902) 420-4315

 

Nadine Melvin

Nadine.melvin@cbc.ca
Tel: (902) 420-4318

 

Eastlink Television


367 Sackville Drive,
Lower Sackville, NS B4C 2R7
Phone: 446-3288
Fax: 453-5714
Email:sabina.capaldi@corp.eastlink.ca

 

Tim Duguay

Account Executive

Tel: 902-252-1031

Email: tim.duguay@corp.eastlink.ca

https://www.eastlink.ca/about/contact.aspx

 

Voice Print

6389 Coburg Road, Suite 202

Halifax, Nova Scotia B3H 2A5

Phone: 902-444-7358

Fax: 902-444-7346

scosta@voiceprintcanada.com

Web: www.voiceprintcanada.com

Gérant: Russell.Gragg@ami.ca

 

The Weather Network


331 Elmwood Drive, Suite 4 - 123
Moncton, NB E1A 1X6
Phone: (506)862-1912
Fax: (506)389-2146
Email: ssteeves@pelmorex.com

 

Email : tv-sales@pelmorex.com

Toll-free : 800.463.9463 ext. 1408

Local : 905 829.1159 ext. 1408

 

 

RADIO

 

Broadcast News (Canadian Press)


1888 Brunswick Street, Suite 701
Halifax, NS B3J 4J8
Phone: 422-8496
Fax: 425-2675
Email: halifax@broadcastnews.ca

(ne font pas d’annonces)

http://www.thecanadianpress.com/news_and_information.aspx?id=140

 

Radio-Halifax-Métro - CKRH-FM 98.5


5527 rue Cogswell
Halifax N.É.
B3J 1R2
Tel : 902-490-2574
Fax : 902-429-2574
info@ckrhfm.ca
Site Web: www.ckrhfm.ca

 

Alexandre Lemaire

Représentante des ventes

Tel : 902-490-2574

Fax : 902-429-2574

ventes@ckrhfm.ca

 

CBC Radio


P.O. Box 3000

5600 Sackville Street
Halifax, NS B3J 3E9
Phone: 420-4350/420-4340
Fax: 420-4357
Email: radionews@halifax.cbc.ca

(Pour publicités: meme personnes pour television)

 

C100


2900 Agricola St.
Halifax, NS B3K 6B2
Phone: 453-1000
Fax: 453-3120
Email:news@mrg.ca

 

Publicité :

Trent McGrath

Email : trent.mcgrath@bellmedia.ca

Tel : (902)-493-2731

 

Z103.5 "The Beat of Halifax"

CKHZ-FM - HFX Broadcasting Inc.

5527 Cogswell Street

Halifax, N.S.      B3J 1R2

Phone:  429-1035

Email: news@z103halifax.com

Chris Edelman

General Sales Manager

Téléphone: 416-213-1035

Courriel: chris@z1035.com

http://z1035.com/tag/website/

 

 

CHNS/Country 101


P.O. Box 400, 
5121 Sackville Street
Halifax, NS B3J 2R2 
Phone: 422-1651 
Fax: 425-2754
Alternate: 422-5330

 

Rob Poirier

Courriel: rob.poirier@mbsradio.com

http://www.country101.ca

 

 

101.3 The Bounce

2900 Agricola Street

PO Box 9316 RPO CSC

Halifax, NS, B3K 6B2

Main Switchboard: (902)-453-2524

Automated Switchboard: (902)-453-2530

 

Publicité:

Trent McGrath

Email : trent.mcgrath@bellmedia.ca

Tel : (902)-493-2731

http://www.1013thebounce.com

 

 

Q104 and KOOL FM 


3770 Kempt Road, Suite 200 
Halifax, NS B3K 4X8 
Phone: 453-4004
Email:news@mrg.ca

 

General Sales Manager:

Ken Geddes

Courriel: kgeddes@newcap.ca

Téléphone: (902)-453-4004 (Réception)

http://www.q104.ca

Halifax Nova Scotia Broadcast FM Radio Stations information, listings and links

http://halifax.foundlocally.com/Communications%5CMediaFMRadio.htm

List of radio stations in Nova Scotia

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_radio_stations_in_Nova_Scotia

Halifax Information Radio

FM Community - 107.7


c/o Jack McGaw
170 Thompson Run 
Hfx. NS B4B 1T7 
Phone: 423-5585
Fax: 832-5586
Email:jack@inforadiocanada.com

95.7 News

Suite 911, 6080 Young Street

Halifax, N.S.     B3K 5L2

Phone #: 405-6397

Fax: 493-7177

Email: news957@rogers.com

ruth.davenport@news957.rogers.com

 

Publicité (radio et/ou site web) :

Scott Bodnarchuk

Tel: 902-493-7198

E-mail: Scott.bodnarchuk@rci.rogers.com

 

CKDU 88.1 FM


(Dalhousie University)
(University Radio Station)
6136 University Ave.,
Halifax, NS B3H 4J2 
Phone: 494-6479
Email: news@ckdu.ca

 

Publicité: 902-494-6479

 

JOURNAUX ET MAGAZINES

 

Halifax Chronicle Herald


P.O. Box 610,
Halifax, NS B3J 2T2 
Phone: 426-1187
Fax: 426-1158 
Email:newsroom@herald.ca

 

Publicité :

Télephone : 902-426-2811 ext. 1163 (papier et/ou site web)

 

Senior Living

Peter Coleman epcoleman@herald.ca

t 902-426-2811x2647 account executive

Todd Gillis Editorial inquiries–project manager  902-426-2811 ex2466

tgillis@herald.ca

 

Trident News

Virginia Beaton, editor@tridentnews.ca

902-427-4235

 

Journalist Ryan Melanson

reporter@tridentnews.ca 902-427-4231

 

editorial advisor Mike Bonin

Mike.bonin@forces.gc.ca

902-721-1968

 

Metro News

3260 Barrington Street, Suite 102

Halifax, N.S.    B3K 0B5

Phone: 444-4444

Fax: 422-5610

Web: metronews.ca

 

Publicité :

adinfo@metronews.ca

1-888-91-METRO

 

The Coast 


5567 Cunard 
Hfx. NS B3K 1C5 
Phone: 422-6278 
Fax: 425-0013 
Email:coast@thecoast.ca
Web: coast.ca

 

Publicité:

Bethany Stout

Phone: 422-6278 ext. 114

bethanys@thecoast.ca

(Please include the type of advertising you are interested in, your business name and the best time to contact you.)

 

The Dalhousie Gazette 


(University Newspaper)
6136 University Ave.,
Halifax, NS B3H 4J2 
Phone: 494-2507 
Email: info@dalgazette.ca

 

Publicité:

Aaron Merchant

Tel: 902-449-7281

Courriel: advertising@dalgazette.com

http://dalgazette.com/advertising/

 

The Sentinel

 
(Mount Saint Vincent University)
c/o Mount Saint Vincent University
166 Bedford Highway,
Halifax, N.S.B3M 2J6 
Phone: 457-6386 
Fax: 457-0444 
Email: newspaper@msvu.ca

 

The Journal

Suite 517, Student Centre

Saint Mary's University

Halifax, N.S.     B3H 3C3 
Phone: 496-8203
Fax: N/A
Email: the journal@gmail.com

Page Facebook: http://www.facebook.com/SMUJournal

 

Publicité:

Michael Langlais 
michaellanglais@gmail.com
business.thejournal@smu.ca
(902) 452-6116
Business Manager / Ad-sales
The Journal

 

Haligonia.ca

Halifax, NS B3J 1J8

Courriel: news@haligonia.ca

Site web: http://www.haligonia.ca

 

Pour publier un évènement (gratuitement):

http://live.haligonia.ca/halifax-ns/events-calendar

 

SNAP Halifax

P.O. Box 44043

Bedford NS, Canada

B4A 2B9

902-489-0272

info@snaphalifax.com

(Même info pour publicité)

http://www.snaphalifax.com/

 

SNAP Dartmouth

#3-644 Portland Street Suite 141

Dartmouth NS, Canada

B2W 2M3

902-497-8433

info@snapdartmouth.com

(Même info pour publicité)

http://www.snapdartmouth.com/

 

Faces Magazine


Jared Hochman
Halifax, Nova Scotia 

Tél : 902.423.5659
halifax@facesmagazine.ca

Pour publicité :

Tél : 902-497-7414

Courriel : jared@facesmagazine.ca

 

Halifax News Net


www.halifaxnewsnet.ca

211 Horseshoe Lake Drive
Halifax NS, B3S 0B9
Telephone (902) 421-5888
Editorial Fax: (902) 422-5400
Email: weekly@hfxnews.ca

 

Publicité :

Derrick Reyner - Sales Supervisor

dreyner@hfxnews.ca

Phone: 421-5820

Cell: 877-5520

 

 

https://goo.gl

Il y a juste 140 caractères dans un message twitter, hashtags, noms d'utilisateurs, liens, espaces, ponctuation. Juste 140 caractères total. Mettre des liens à des sites web ça mange plein d'espace. Ce que le monde fait, c'est qu'ils utilisent des URL shorteners, qui raptissent la taille du lien. 

 

Par exemple: http://csap.ednet.ns.ca/pdf/Plan_daffaires_2014_2015_final_adopte.pdf

 

devient  http://bit.ly/1FhiiCE 

 

https://www.google.ca/search?q=url+shortener&rlz=1CAASUB_enCA618CA618&oq=url&aqs=chrome.1.69i57j0l5.4278j0j4&sourceid=chrome&es_sm=0&ie=UTF-8

retour.jpg